Busca:

PIB do Brasil


As Contas Nacionais Trimestrais apresentam os valores correntes e os índices de volume para o PIB (Produto Interno Bruto) a preços de mercado, consumo do governo, formação bruta de capital fixo, valor adicionado a preços básicos, exportações e importações de bens e serviços, impostos sobre produtos, variação de estoques, consumo pessoal. Duas séries de números-índices são calculadas:

  1. Base no ano anterior e,
  2. A encadeada com referência em 2000 (1995 = 100), que é ajustada pelo X12-ARIMA possibilitando o cálculo das taxas de variação em relação ao trimestre imediatamente anterior.

A pesquisa no IBGE foi iniciada em 1988 e reestruturada a partir de 1998, quando os resultados foram integrados ao Sistema de Contas Nacionais, de periodicidade anual. O PIB do Brasil é próximo de 2,5 trilhões de dólares (R$ 3, 674 964 trilhões), constituindo a sétima maior economia do mundo no ano 2010 segundo o Fundo Monetário Internacional (FMI), e o Banco Mundial.

Setor de atividade1º Trim 20101º Trim 2011
Agropecuária173,8179,3
Indústria127,1131,5
Extrativa mineral187,1194,7
Transformação117,6120,5
Construção civil130,5137,3
Prod. e distrib.de eletricidade, gás, água, esgoto e limpeza urbana149,4156,8
Serviços154,8161
Comércio144,9153
Transporte, armazenagem e correio148,5155,5
Serviços de informação245,5258
Interm. financ, seguros, prev. complem. e serviços relacionados180,1191,6
Outros serviços148,3153,6
Atividades imobiliárias e aluguéis158,2161,1
Adm., saúde e educação públicas145,1149,2
Valor adicionado a preços básicos147,7153,3
Impostos líquidos sobre produtos163,7174,4
PIB a preços de mercado150156,2
Despesa de consumo das familias154,8164
Despesa de consumo da administração pública136,5139,3
Formação bruta de capital fixo154,8168,5
Exportação de bens e serviços223,2232,8
Importação de bens e serviços (-)212,2239,9

Imagem e dados do IGBE

Post Relacionados

1 Comentário

RSS de comentários. TrackBack URI

  1. […] material da sociedade. Isso é politicamente motivado figuras uso econômico de crescimento do PIB como um indicador de políticas econômicas que são […]

    Pingback por Limitações no uso do PIB — 21 de outubro de 2011 #

Deixe um comentário

XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Condiciones de uso de los contenidos | Responsabilidad

| Canal Brasil